Избранному президенту Южной Осетии "нужно сплотить, прежде всего, все общественные и политические силы для того, чтобы усилить правительство, усилить администрацию президента, пригласить новых людей". Такое мнение ИА REGNUM выразил член Общественной палаты РФ Александр Брод.

В новое правительство, как считает эксперт, Тибилов должен пригласить и своего конкурента на выборах омбудсмена Давида Санакоева, "который показал себя популярным, динамичным, профессиональным, подготовленным политиком". "У него есть свой электорат, поддержка, авторитет, поэтому я бы его видел или министром, или, может быть, даже одним из руководителей администрации президента", - отметил Брод. По его словам, нужна сильная исполнительная власть в РЮО.

Кроме того, считает эксперт, необходимо проведение расследования относительно использования всех траншей, которые поступали из России на восстановление в Республику. "Фактически это восстановление было провалено. Люди живут плохо. Многие до сих пор не могут решить свои личные проблемы, город в ужасающем состоянии, непригоден для жилья. Не восстановлены ни промышленность, ни сельское хозяйство, инфраструктура Республики полностью уничтожена", - сказал Брод. "После проведения расследования и установления, как эти деньги тратились, и если будут выявлены факты нецелевого использования, воровства, хищений, нужно привлекать органы прокуратуры, нужно заводить уголовные дела, привлекать к ответственности расхитителей", - отметил он.

По словам Брода, нужно разрабатывать "грамотный план социально экономического развития Республики". "Нужно понять наконец-то, сколько все-таки граждан живет в Республике, их социальный статус, возрастной, образовательный уровень, выяснить миграцию - все, что связано с демографией и демографическими процессами. Никто этим серьезно в последние годы не занимался. Эти данные необходимо использовать для планирования социально-экономических проектов", - подчеркнул эксперт.

Эти проекты, отметил Брод, надо осуществлять при серьезном общественном контроле. "Должна быть сформирована сильная Общественная палата, нужно подключать правозащитные организации не только Южной Осетии, но и Северной. И всем миром восстанавливать Республику", - сказал он.

Во внешней политике, как отметил Брод, судя по интервью Тибилова, он настроен на продолжение взаимодействия с Россией. "Как я понимаю, он видит в перспективе Южную Осетию в составе России, объединение Северной и Южной Осетии. Это небыстрый процесс", - добавил эксперт.

Относительно взаимоотношений с Грузией Тибилову, по мнению Брода, надо продолжать линию, ориентированную на то, чтобы привлечь виновных за преступления 2008 года, причастных к осуществлению операции "Чистое поле". "Необходимо полностью исключить любые попытки притязаний Грузии на территориальную целостность и независимость Южной Осетии и продолжать контакты с общественными организациями, с теми, кто настроен дружественно к России и к Южной Осетии. А в перспективе народ Грузии сделает свой выбор и будет, надеюсь, власть, которая будет не столь враждебно относиться к России, к Южной Осетии. Это уже дело будущего выстраивать дипломатические контакты с новой властью", - заключил Брод.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ЦИК Южной Осетии подсчитал 100% голосов на выборах президента РЮО. По предварительным данным победу с 54,12% голосов одержал экс-глава КГБ Леонид Тибилов. Его соперник омбудсмен Давид Санакоев набрал 42,65%. ЦИК объявил Тибилова избранным президентом РЮО. Санакоев поздравил его с победой.