В соответствии с меморандумом, подписанным министерством культуры Армении, Армянской Апостольской церковью и Благотворительным фондом "Ованнес Имастасер Катохикос Одзнеци" объявлен тендер, победителю которого будет поручено восстановление церкви Пресвятой Марии Богородицы в селе Одзун, находящемся на севере страны. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе фонда.

Разработанный проект охватывает только само церковное строение, но в рамках программы ''Возрождение Одзуна'' предстоит также благоустроить территорию вокруг храма и отреставрировать расположенные на ней ценные исторические объекты. Особого внимания требует так называемый ''Алтарь под открытым небом'' - надгробный памятник VII века.

Министр культуры Армении Асмик Погосян назвала реализацию проекта ''Возрождение Одзуна'' первым примером сотрудничества государства и частного бизнеса в деле возрождения одного из шедевров ранней средневековой армянской архитектуры.

Ранее учредитель фонда, уроженец Одзуна Мовсес Дзаварян заявил, что к идее создания фонда его подтолкнул цикл "Покинутая Армения" на ИА REGNUM. Одзунскому монастырю в цикле были посвящены отдельный фоторепортаж и слайд-шоу.