Отказ парламента Армении выступить с официальным осуждением геноцида ассирийцев в Османской Турции повергло многие французско-армянские организации в шок.

Армяне Франции, выступающие за признание Геноцида армян, не могут понять решение армянского парламента по отклонению законодательной инициативы по признанию геноцида ассирийцев. Как заявляют некоторые представители армянской общины, этим несправедливым решением, знаменитые слова философа Бернара-Анри Леви о "солидарности выживших" теряет всякий смысл. По их мнению, такое решение армянского парламента - "позор для них".

Омтетим, что ряд общин Франции признал геноцид ассирийцев. Сами ассирийцы принимают участие во всех проводимых 24 апреля во Франции мероприятиях, посвященных памяти Геноцида армян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, парламент Армении 19 марта отклонил законодательную инициативу депутатов оппозиционной партии "Наследие", предполагающую осуждение геноцида понтийских греков, ассирийцев и других наций в Османской империи. За законопроект проголосовали 17 депутатов, коалиционные фракции воздержались от голосования.

Министерство иностранных дел Армении в своем заключении посчитало принятие указанной законодательной инициативы преждевременным, поскольку "международное признание Геноцида армян должно будет содействовать признанию совершенных по отношению к другим нациям преступлений в Османской империи". В проекте законодательной инициативы депутаты фракции партии "Наследие" предлагали: "Осуждая геноцид понтийских греков, ассирийцев и других наций в Османской империи как тяжелейшее преступление против человечности, объявить 19 мая в качестве дня памяти жертв геноцида понтийских греков и ассирийцев в Османской империи".