26 марта в суде города Черкесска завершено рассмотрение нашумевшего уголовного дела об убийстве 14 марта 2010 года одного из лидеров черкесского молодежного движения Аслана Жукова в ходе которого обвиняемый Р.Аджиев признан невиновным, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь Верховного суда Карачаево-Черкесии Алибек Боташев.

"Рассмотрев данное уголовное дело, суд пришел к выводу о невиновности Аджиева в инкриминируемых ему преступлениях. А именно в том, что он являлся исполнителем убийства Жукова, и оправдал его за непричастностью к совершению преступлений. За оправданным Аджиевым признано право на реабилитацию", - сказал Боташев.

По вступлении приговора в законную силу материалы уголовного дела будут направлены руководителю Следственного управления Следственного комитета России по Карачаево-Черкесии для производства предварительного расследования и установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Отметим, также по делу судом вынесено частное постановление, которым обращено внимание министра внутренних дел РФ и председателя Следственного комитета РФ на выявленные судом нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные должностными лицами МВД по Карачаево-Черкесии и СУ Следственного комитета России по республике в ходе расследования уголовного дела по обвинению Аджиева.

Черкесские общественники удовлетворены решением суда. По мнению руководителя черкесского национального движение "Адыге Хасэ" Мухамеда Черкесова высказанного им в беседе с ИА REGNUM, появляется надежда на объективное расследование данного преступления. "Суд принял истинно верное решение. Мы все видели, что сторона обвинения делала всё, чтобы осудить невиновного. Показания многих свидетелей ставивших под сомнение позицию обвинения просто отметались. Складывалось впечатление, что все делается, для того чтобы обвиняемый был осужден и не важно насколько, но именно осужден и дело прекратилось. Теперь у нас появляется надежда, что правда восторжествует", - сказал Черкесов.

Напомним, заместитель председателя общественной организации "Молодежное Адыге Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслан Жуков был убит поздно вечером 14 марта 2010 года на принадлежавшей ему автомойке выстрелами из неустановленного в ходе следствия огнестрельного оружия. Гибель Жукова вызвало тогда массовые протестные акции черкесской молодежи.