После событий в казанском отделе полиции "Дальний", получивших всероссийский резонанс, в столице Татарстана побывали член Общественной палаты (ОП) РФ Ольга Костина и член Общественного совета при МВД РФ Борис Цыганков. Они встретились с руководством МВД Татарстана, а также с представителями Общественного совета при МВД и правозащитными организациями.

В результате Ольга Костина заявила, что поездка в Казань лишь подтвердила тезис: в том состоянии, в котором система находится, "мы можем получить подобного рода эксцессы в любой точке страны". "Сейчас нужно сделать очень быстрые системные изменения, хотя бы те, которые сейчас лежат на поверхности в результате вот этой истории, которую мы разбирали здесь в Казани", - считает она.

По мнению члена Общественной палаты, "сокращение численности ударило по подразделениям, которые работают "на земле" и востребованы. Только в уголовном розыске Москвы недобор - 15%, в ППС - 12. В среднем, в мировой практике недобором считается 5%. Можно себе представить, что мы сейчас имеем".

Кроме этого, Костина напомнила основные задачи полиции: "Главная задача полиции - это взаимодействие с гражданином, с общественностью в целях совместной работы по поддержанию правопорядка. Поэтому, на мой взгляд, первый вывод, который совершенно однозначен - полностью надо заменить идеологию. Не "Служа закону - служу народу!", а "Служа народу - служу закону!".

По мнению члена ОП РФ на первый план должна выйти работа с личным составом: "Может ввести политруководителей - да введите! Если мы не в состоянии обеспечить каждого психологом, но, по крайней мере, политруководитель тот человек, который и днем, и ночью внутри подразделения занимается отслеживанием личного состава. Политрук - это что-то среднее между командиром, отцом и психологом. Если мы хотим получить нового полицейского, то мы должны видеть, как он формируется. И помогать ему на этом этапе. Поэтому вопрос личного состава стоит в полный рост".

По словам члена Общественной палаты РФ, все эти вопросы будут обсуждаться 26 марта в Москве, где состоится экстренное заседание комиссии Общественной палаты по безопасности граждан, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.