Депутаты Государственной думы РФ намерены системно подойти к проблеме формирования представления об этике службы в полиции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 марта глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия") сообщила, что 16 марта состоится внеочередное заседание комитета с участием заместителей министров МВД по профильным направлениям, приглашены также представители министерства образования и науки и Минздравсоцразвития. "Мы должны, понимая проблему современного образования, состояние психологической службы, вести разговор о комплексных системных мерах, которые позволят на уровне подготовки кадров формировать представление об этике службы, проводить воспитание личного состава полиции с учетом, тех сложностей, с которыми объективно сталкивается каждый сотрудник", - отметила Яровая.

Комментируя итоги коллегии МВД, Яровая отметила, что приняты решения о дисциплинарной ответственности виновных, увольнении с должностей, руководителю МВД Татарстана объявлен выговор. "И, конечно же, вопрос о неотвратимости наказания для тех, кто совершил это преступление, является очевидным. Вместе с тем, речь идет о принятии не только репрессивных, но и профилактических мер", - сказала парламентарий.

Руководство МВД приняло решение провести системную проверку, поднять все материалы за последние несколько лет, в которых содержатся жалобы и обращения по фактам привода и задержания. "Стоит задача не просто разобраться с ЧП в Казани, но и установить, имели ли место другие случаи нарушений и злоупотреблений, вскрыть причины и условия, способствующие совершению подобных преступлений, - заметила глава думского комитета. - Если в результате этой системной проверки будут вскрыты другие факты, то в этом случае будут приняты дополнительные дисциплинарные решения, а если это необходимо, то и уголовно-правовые".

Кроме того, по словам депутата, перед всеми руководителями территориальных органов МВД поставлена задача - провести проверки во всех подразделениях. "Принято решение, еще раз проанализировать кадровые решения на уровне руководителей, - подчеркнула Яровая. - На мой взгляд, министерство сформулировало совершенно правильное предложение о необходимости создания на уровне всех территориальных управлений службы по воспитанию личного состава".

"Считаю, что каждый сотрудник органов внутренних дел, который совершил преступление, должен нести повышенную ответственность и должен понимать, что наказание будет неотвратимым и максимальным", - заявила глава комитета Госдумы.

Об истязании задержанного Сергея Назарова стало известно 11 марта. Мужчина был задержан по подозрению в краже, вечером ему вызвали "скорую помощь" в связи с болями в животе. При госпитализации у мужчины обнаружили повреждения внутренних органов и разрыв прямой кишки, после операции он скончался в реанимации.