Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, прибывший в Казань на экстренное совещание в связи с позорным инцидентом в ОП "Дальний", заявил, что в ситуации нужно "спокойно разобраться".

"Сейчас нам важно спокойно разобраться в сложившейся ситуации, выявить все имеющиеся проблемы и недочеты. Мы должны научиться работать в открытом обществе, каждый день доказывать свою профпригодность. Граждане занимают все более активную жизненную позицию, выражают недовольство недостатками в работе полиции, и нам необходимо реагировать на эти сигналы должным образом", - сказал Нургалиев.

Также в федеральных СМИ распространяется информация об увольнении Нургалиевым начальника ОП "Дальний". Подобное реагирование высшего полицейского начальства выглядит достаточно странным: как сообщало ИА REGNUM, после получения предварительных данных экспертизы министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров еще 12 марта подписал приказ об увольнении с формулировкой "утрата доверия" начальника ОП "Дальний" полковника полиции Ефремова, его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Освобожден от занимаемой должности помощник начальника УМВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

Четверо молодых полицейских, обвиняемых в издевательствах над задержанным - 52-летним Сергеем Назаровым, взяты под стражу, однако пока не сознаются в преступлении. Бывший участковый из ОП №9 "Дальний" Ильшат Гарифуллин уже признавший свою вину, находится под домашним арестом.