После ЧП в отделе полиции "Дальний", получившего всероссийский резонанс, казанские активисты протестных молодежных движений намерены провести акцию у здания МВД по Татарстану. Призывы поддержать их они публикуют в социальных сетях.

На данный момент участвовать в акции, которая намечена на 15 марта, согласились 72 человека. Организаторы - преимущественно молодые люди в возрасте до 30 лет - подчеркивают, что акция "Протест против полицейского беспредела" является мирной и направлена на то, чтобы наказать виновных в смерти 52-летнего казанца Сергея Назарова.

"С каждым днем мы убеждаемся, что реформа МВД провалилась, поэтому Рашиду Нургалиеву следовало бы уйти в отставку. Пора создавать новую правоохранительную структуру. И нужно научить начальство, вплоть до министров, отвечать за действия своих подчиненных, - говорится в заявлении. - Мы соберемся для выражения протеста действиями сотрудников полиции, которые вместо того, чтобы защищать население, запугивают и убивают его!".

По замыслу организаторов, участники должны прийти к зданию МВД с бутылками из-под шампанского (по одной из версий, именно бутылкой полицейские изнасиловали задержанного Назарова), в которых будут послания министру внутренних дел республики Асгату Сафарову.

Следует отметить, что руководство МВД по Татарстану демонстрирует довольно энергичные меры, которые находят поддержку у руководства республики. Как сообщало ИА REGNUM, президент Татарстана Рустам Минниханов одобрил предложение Асгата Сафарова и отдал распоряжения выделить средства на установку дополнительных видеокамер наблюдения во всех полицейских участках. Одновременно Сафаров заявил, что будут проверены все полицейские участки республики и потребовал сурово наказать всех виновных по делу Сергея Назарова.