Активисты Нижегородского антиядерного движения провели символическую акцию, посвященную годовщине начала аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия, на акции прохожим предлагалось попробовать суши "со вкусом Фукусимы",которые символизировали одно из последствий катастрофы - радиоактивное загрязнение океана.

В распространявшейся на акции листовке говориться: "Авария в Японии на АЭС Фукусима-1 показала, что крупная авария на АЭС может случиться в любой стране мира, как только будет потерян источник энергии для систем безопасности реакторов. И для этого не обязательно должно происходить землетрясение. Достаточно карстового провала".

Нижегородское антиядерное движение призывает отказаться от строительства Нижегородской АЭС, которое планируется на опасном, закарстованном участке вблизи села Монаково в Навашинском районе.

Организаторы акции напоминают,что по результатам исследования, которые провели ученые из Океанографического общества Вудс Холла (Woods Hole Oceanographic Society), катастрофа на Фукусиме стала причиной крупнейшего за всю историю выброса радиации в мировой океан. В апреле 2011 года в пробах океанской воды, взятых у берегов Фукусимы, уровень цезия-137 в 50 млн. раз превышал доаварийный уровень.

"По мнению ученых, в течение ближайших десятилетий невозможно предсказать, как радиация повлияет на экосистемы. В образцах морских водорослей и рыбы, взятых для проб специалистами Гринпис, содержание радионуклидов сильно превышает предельно допустимые нормы. Даже по оценкам TEPCO, радиоактивный стронций был обнаружен в водах Тихого океана в количестве 462 тера беккерелей. Если радионуклиды попадут в пищевую цепочку, то стронций, который способен накапливаться в организме человека, может увеличить риск заболеваний лейкемией и раком костей. Проблема возможных аварий не исчерпана, и трагедия в Японии, к сожалению, может оказаться далеко не последней в череде атомных катастроф. Каждый реактор таит в себе такую же опасность, как Чернобыль или Фукусима", - говорится в сообщении Нижегородского антиядерного движения.