После инцидента в ОП "Дальний", в результате которого погиб 52-летний казанец Сергей Назаров, все отделы полиции республики ожидают тщательные проверки. Кроме того, во всех отделах будут установлены видеокамеры. Об этом заявил министр внутренних дел республики Асгат Сафаров.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, с 2010 года видеокамеры были установлены во всех помещениях принудительного содержания подразделений МВД, но рабочие кабинеты сотрудников ими оборудованы не были. Теперь ситуация изменится. Соответствующие поручения по финансированию и организации работ с видеокамерами уже дал министерству финансов и министерству информатизации президент Татарстана Рустам Минниханов.

Что касается деятельности ОП "Дальний", то ее проверкой сейчас занимается специальная комиссия из сотрудников УМВД России по Казани, Управления по работе с личным составом и подразделения собственной безопасности МВД Татарстана, которую возглавляет замминистра Дамир Динниулов.

Сам министр Сафаров сказал буквально следующее: "Комиссией в "Дальнем" мы не ограничимся. Я дал распоряжение провести тотальную проверку всех подразделений Казанского гарнизона, целевые выезды начнутся уже с завтрашнего дня. Материалы этих проверок лягут в основу решений коллегии МВД по Республике Татарстан, которая состоится в апреле 2012 года. На ней мы специально будем рассматривать вопросы, связанные с усилением воспитательной работы и дисциплины личного состава. Я хочу сегодня еще раз остановиться на том, что нами уже сделано, и вместе с вами подумать, что нам всем делать дальше, чтобы избежать повторения подобных диких случаев в дальнейшем".

Как сообщила ИА REGNUM руководитель пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская, после обращения к жителям республики с просьбой рассказывать о возможных инцидентах, в оперативно-розыскную часть собственной безопасности МВД уже позвонили десятки граждан. Однако, в отличие от сотрудников Казанского правозащитного центра, там не спешат обнародовать их фамилии, поскольку все жалобы нуждаются в проверке. По словам Нижельской, ситуация в ОП "Дальний" давно вызывала нарекания, в связи с чем бывший начальник отдела Ильгиз Ахметзянов был уволен из МВД - он не прошел аттестацию. Тем не менее, коллектив, работавший при нем, по большей степени сохранился.