Киевская городская организация националистической партии "Свобода" обратилась к главе Киевской Торгово-промышленной палаты Николаю Засульскому с призывом отказаться от предоставления помещения КТПП для проведения "антиукраинской" лекции Гжегожа Россолинского-Либе "ОУН-УПА и этническое и политическое насилие на Западной Украине, 1939-1950 гг.", которая "искажает историю Украины, обижает национальных героев, а также унижает честь и достоинство украинцев". Соответствующее заявление распространила сегодня, 28 февраля, пресс-служба политической силы.

В "Свободе" отмечают, что немецкая служба академических обменов, представительство фонда им. Гайнриха Белля на Украине и посольство Федеральной Республики Германия на Украине являются организаторами публичной лекции Гжегожа Россолинского-Либе, которая должна состояться 29 февраля в актовом зале Киевской Торгово-промышленной палаты. Националисты отмечают, что в Днепропетровске лекции "немецкого псевдоисторика польского происхождения" были отменены. В частности, руководство Национального горного университета и Всеукраинского центра изучения Холокоста "Ткума", где должны были состояться лекции, отказали в предоставлении помещения организаторам мероприятий, "которые искажают историю Украины и разжигают межнациональную вражду". Подчеркивается, что активное участие в недопущении проведения упомянутых мероприятий приняла днепропетровская областная организация ВО "Свобода".

"Свобода" обратилась к учреждениям, которые намереваются обеспечить платформу для проведения лекций Россолинского-Либе в Киеве, в частности, к чрезвычайному и полномочному послу Федеральной Республики Германия на Украине Гансу-Юргену Хаймзету с просьбой не допустить проведения в посольстве Германии 1 марта "украинофобской" лекции Россолинского-Либе "Степан Бандера: жизнь украинского революционного ультранационалиста и память о нем, 1909-2009 гг.". Также в пресс-службе отметили, что "Свобода" обратилась к министру иностранных дел Украины Константину Грищенко с требованием отреагировать на участие в подготовке "украинофобской" лекции немецкой службы академических обменов, представительства фонда им. Гайнриха Белля на Украине, посольства Федеральной Республики Германия на Украине, и употребить предусмотренные международным правом и законодательством Украины мероприятия для предоставления надлежащей оценки их действиям на Украине.

Между тем, как сообщает фонд Белля, в связи с получением многих заявок и нехваткой мест организаторы будут вынуждены ограничить количество людей, которые смогут принять участие в мероприятиях 29 февраля и 1 марта и просят участников иметь с собой удостоверение личности. Также подчеркивается, что исключительное право на фото-и видеосъемку лекций 29 февраля и 1 марта будут организаторы мероприятия.