Общество русской культуры Татарстана распространило открытое письмо к председателю правительства РФ, кандидату в президенты России Владимиру Путину. В нем от имени русской общественности говорится о национальных проблемах, которые пока не находят своего решения в республике, усиленно поддерживающей имидж мультикультурного региона толерантности. Текст приводится в оригинале.

"Уважаемый Владимир Владимирович!

Почти десять лет назад в августе 2002 года при посещении Республики Татарстан Вы задали вопрос: "А легко ли русским в Татарстане?". Целое десятилетие ни Вы, ни люди из Вашего окружения при неоднократных посещениях Татарстана не нашли возможности встретиться с русской общественностью, чтобы получить ответ на этот вопрос! Теперь послушайте, легко ли живется русским в Татарстане:

Общество русской культуры РТ неоднократно обращалось в различные инстанции, в том числе и к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой решить проблему преподавания русского языка в школах республики, у нас он преподается в урезанном объеме и как неродной! Все письма переправлялись в Министерство образования и науки РТ, откуда мы получали стандартные отписки.

Русская общественность неоднократно обращалась к руководству республики с просьбой создать в Казани Русский этнокультурный центр ("Русский дом"). К чести первого президента РТ Минтимера Шаймиева, который дважды встречался с Правлением Общества русской культуры, им было дано поручение проработать этот вопрос. Однако со сменой власти вопрос о Русском доме окончательно похоронен.

Президент Рустам Минниханов, выезжая за рубеж, постоянно встречается с представителями татарских диаспор, оказывает им материальную и иную помощь. В частности, после встречи в Киеве в мае 2010 года было принято решение о приобретении на средства Республики Татарстан отдельного здания в центре столицы Украины. Позднее в этом здании был открыт национально-культурный центр. В то же время он не нашел возможности встретиться с русской общественностью и решить вопрос по Русскому дому в Казани.

В Казани свои особняки имеют Всемирный конгресс татар, Татарский общественный центр, там же располагается радикальная молодежная организация "Азатлык". Нам же выделена комната 10 кв. метров в Доме дружбы народов, а пользование другими помещениями зависит от указаний Управления по внутренней политике Аппарата Президента РТ: могут разрешить, а могут не пущать!

На протяжении десяти лет не передается, несмотря на обращения общественности и настоятеля о. Олега (Соколова) Богоявленского храма, здание колокольни. Таких примеров можно приводить множество. В данной ситуации властям проще объявить нас "экстремистами", чем решать наши вопросы.

Владимир Владимирович, мы внимательно следим за Вашими выступлениями по национальному вопросу. В течение 12 лет Вы избегали произносить слово "русский", включая нас в состав "россиян". В последней статье по национальному вопросу Вы признали, что русские являются в России государствообразующим народом. Но в условиях сложившейся уродливо-асимметричной этнофедерации республики получают все, а население центральных областей России - ничего. Хребет России истончается и это становится проблемой национальной безопасности России.

То, что русские являются государствообразующим этносом, - это половинчатое признание, русские - это прежде всего этнос, со своей культурой мирового уровня и своими этнокультурными потребностями, которые не получают удовлетворения в федеральных и особенно республиканских СМИ. Мы, русские в республиках, фактически являемся заложниками антирусской политики федерального центра.

Сейчас идет Ваша предвыборная кампания и Вы назначили четырех доверенных лиц из Татарстана, но в списке нет ни одной русской фамилии! Неужели Вы не доверяете никому из полуторамиллионного русского населения Татарстана?

Возникает естественный вопрос, будут ли русские Татарстана в такой ситуации голосовать за Вашу кандидатуру на пост Президента Российской Федерации на ближайшие шесть лет?

Председатель Общества русской культуры РТ, профессор Александр Салагаев".