В Киеве 24 января состоялась 10-я трехсторонняя встреча Украина - ЕС - Молдавия по погранично-таможенным вопросам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Украины.

Согласно предоставленной информации, участники заседания отметили дальнейшее укрепление безопасности на украинско-молдавской границе, существенное продвижение в вопросе ее демаркации, прогресс в развитии систем интегрированного управления границами на Украине и Молдавии, углубление сотрудничества между пограничными и таможенными органами этих стран, а также миссией EUBAM. По итогам встречи была отмечена важность дальнейшего сотрудничества в формате "Украина - ЕС - Молдавия" по погранично-таможенным вопросам как для двусторонних украинский-молдавских отношений, так и для реализации евроинтеграционных стремлений этих стран, прежде всего в контексте выполнения соответствующих планов действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Кроме того, сторона ЕС подтвердила готовность продолжить предоставление Украине и Молдавии через миссию EUBAM необходимую помощь в реализации упомянутых амбициозных задач.

Как подчеркнули в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, делегацию Украины возглавил заместитель министра иностранных дел Украины - руководитель аппарата Павел Климкин; делегацию Молдавии - заместитель министра иностранных дел и европейской интеграцииАндрей Попов. В состав делегации ЕС, в частности, вошли руководитель отдела Европейской службы внешней деятельности Джон Кьер и глава миссии Европейской комиссии по предоставлению помощи в вопросах границы на Украине и в Молдавии Удо Буркхольдер.