Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Пётр Капишников выразил обеспокоенность тем, что социологические опросы, касающиеся изменений в системе МВД после переименования милиции в полицию, свидетельствуют о скептической оценке её работы оренбуржцами. Ссылаясь на данные опросов, Капишников отметил, что более 70% респондентов считают, что после смены вывесок практически ничего не изменилось. Более того, к тем, кого, по данным предыдущего опроса, не устраивала работа милиции, добавилось 11% недовольных теперь уже деятельностью полиции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате ГФИ региона.

По мнению главного федерального инспектора, возможно, это является следствием грубого нарушения закона полицейскими, допущенного в конце ноября 2011 года, когда в помещении полиции умер гражданин Армении Армен Саргсян. Следственными органами СКР РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Однако позднее по факту смерти Армена Саргсяна следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ "Убийство". Основанием стали результаты судебно-медицинского исследования. Оно показало, что смерть Саргсяна носит криминальный характер.

Меры наказания виновных, предпринятые начальником УМВД по Оренбургской области, были достаточно строгими: возбуждено уголовное дело, уволены шесть оперативников и два руководителя. Но реакция общественности, её оценки деятельности полиции пока сохраняют отрицательную динамику.

Пётр Капишников подчеркнул, что люди не должны с опаской смотреть на человека в погонах, напротив, в общественном сознании он должен восприниматься как защитник законных интересов граждан.

Добавим, что в сентябре 2011 года ООО "Южно-Уральским Центром Социальных исследований" провёл социологическое исследование по теме "Состояние общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел УМВД России по Оренбургской области".

Опрошено 2,5 тыс. респондентов. Из них 54,5% жителей Оренбуржья чувствуют себя защищенными от преступных посягательств на жизнь, здоровье, имущество, 38,3 % респондентов ответили, что не чувствуют себя защищёнными, 7,2 % затруднились ответить. Большинство опрошенных (83,7%) ответили, что не подвергались противоправным посягательствам и лишь 16,3% ответили на этот вопрос утвердительно. Из тех, кто подвергался преступным посягательствам, 66,2% респондентов обратились в органы внутренних дел.

Кроме того, жителям области был задан вопрос: "Доверяете ли вы в целом органам внутренних дел (полиции)?". 51,3% опрошенных доверяет ОВД, 39,1% респондентов - не доверяют, 9,6 % - затруднились ответить.

50,5 % опрошенных считают, что деятельность органов внутренних дел эффективна, 36,2 % - неэффективна, 13,3 % - затруднились ответить.