На Украине широкий резонанс получило выступление представителя "свободных националистов" Андрея Либича на вече в Великих Мостах Львовской области по случаю 103-летия со дня рождения руководителя ОУН-УПА Степана Бандеры и открытии ему памятника. Факт выступления имел место 1 января, однако видео мероприятия было обнародовано только сейчас, передает корреспондент ИА REGNUM.

"...Вождь не был толерантным и демократичным! Настоящий Бандера не играл в пустословие! За поясом он носил пистолет, в кармане нож и листовку с воззванием прирезать какую-нибудь оккупационную свинью... Бандеровцы были волюнтаристами и плевали на мнение окружающих, жили любовью к нации и лютой ненавистью к врагам...В наше время Бандера ни в коем случае не организовывал бы акции протеста без агрессии. Его можно представить бойцом-националистом, который ежедневно сражается за жизнь нации. Бандера бы давно расправился с Януковичем и Азаровым, так как расправился с Перацким, и это была бы высшая справедливость. Наша идея такая чистая и прекрасная, что для ее реализации допустимы все методы", - заявил Либич.

"Слуги режима, которые распространяют брехню про Бандеру - это г...но, и их брехня - что Бандера служил фашистам - воняет на всю Украину. Бандера боролся за Украину и это самое главное, а на остальное нам плевать. За какую Украину боролся Бандера? Не за Украину, которую возглавляют Янукович и Азаров. Не за Украину, в которой земля и промышленность разграблены всякими фельдманами, коломойскими, ахметовыми и другими жидами. Вы голодные, потому что живете в демократии. Нам не нужна такая демократия, точнее "жидократия"", - отметил националист. "Всякие разговоры с социалистическими кастратами Бандера заканчивал очень быстро - пулей между глаз...", - подчеркнул он. "Нам нужны во власти националисты, которые наведут порядок твердой рукой. Вы все можете изменить самостоятельно - не на избирательных участках! Наплюйте на политиков-оппортунистов! Ваша судьба в ваших руках, и все можно изменить на улице. Да, вас будут преследовать, травить, обвинять во всех преступлениях, но это ложь, потому что вы просто хотите восстановить справедливость, а преступной является власть. Перед судом истории именно вы будете честным. Не бойтесь!", - резюмировал выступающий. Украинские СМИ отмечают, что манера выступления и ораторские приемы Либича очень напоминают стиль выступлений Адольфа Гитлера.