"Для уборки тротуаров техники недостаточно. Такая ситуация возникла из-за того, что компания, с которой Смольный заключил контракт на поставку тротуарной малогабаритной техники, предназначавшейся для прометания улиц центральных районов города, сорвала сроки закупок механизированных снегоуборщиков, не допоставлено 45 машин из 50-ти". Об этом сегодня, 12 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербург Сергея Козырева.

Сам вице-губернатор во время ночной проверки работ по очистке городских улиц подчеркнул, что в ближайшем будущем городское правительство намерено разорвать контракт с этой компанией.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского комитета по благоустройству, ночью 12 января на улицы Санкт-Петербурга было выведено 1300 единиц уборочной техники, а снег убирали 1573 дворника. Также в минувшую ночь было распределено 7 тыс. 735 тонн противогололедных материалов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ночью с 11 на 12 января в Санкт-Петербурге прошел ночной объезд, чтобы проверить качество зимней уборки улично-дорожной сети города, с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Козырева и главы комитета Андрея Подобеда.

Напомним, что 26 декабря 2011 года Сергей Козырев, резюмируя итоги заседания в комитете по благоустройству, заявил о персональной ответственности каждого в цепочке по уборке снега - от водителя до вице-губернатора - "без бумажной волокиты, с контролем выхода на линию, контролем применения реагентов, а не "Вася, подсыпь соли". Сергей Козырев, вступая в должность, также пообещал спать по два часа в сутки лишь бы обеспечить стабильную работу всех служб в сфере ЖКХ.

Напомним также, что по итогам декабрьского совещания вице-губернатор уволил двух чиновников, ответственных за уборку снега - первого заместителя городского комитета по благоустройству Дмитрия Прохошина и заместителя директора Центра комплексного благоустройства Санкт-Петербурга Фердавси Кадырова.