Французский бизнесмен турецкого происхождения собирается оплачивать все штрафы за публичное отрицание во Франции Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Как передают турецкие СМИ, с этой целью Рашид Некказ создал фонд в размере миллиона евро, деньги которого пойдут на компенсации тем лицам, которые нарушат данный закон.

Некказ утверждает, что реальной целью французского законопроекта является ислам, так как Турцию наказывают по религиозному принципу, поскольку это мусульманская страна. Французский бизнесмен турецкого происхождения ранее создал фонд для погашения штрафов за ношение никкаба и паранджи в Европе.

В конце января Сенат Франции проголосует по вопросу о принятии законопроекта, который вводит уголовное преследование за отрицание геноцида армян в Турции в начале ХХ века. Нижняя палата французского парламента одобрила законопроект 22 декабря. Это вызвало негативную реакцию со стороны Турции, которая отозвала своего посла из Парижа, приостановила контакты и военное сотрудничество.

Отметим, что согласно законопроекту, публичное отрицание геноцида армян будет караться тюремным заключением до одного года или штрафом в размере до 45 тысяч евро.

Заметим также, что в 2007 году Некказ пытался стать кандидатом в президенты Франции, а по некоторым данным - собирается участвовать в президентских выборах в этом году.