Активист Ленинградского областного отделения партии "Яблоко" Александр Сенотрусов, избитый 29 декабря, уверен, что его хотели убить за его расследования махинаций с земельными участками, однако нанятый киллер не справился с этой задачей. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу партии "Яблоко". Нападение на 50-летнего Александра Сенотрусова было совершено 29 декабря. Неизвестный ударом бейсбольной биты сбил мужчину с ног и продолжил его избивать со словами: "Это тебе за Захара!" По мнению Сенотрусова, речь идет о главе Лебяжинского сельского поселения Юрии Захарчуке.

Напомним, что Александр Сенотрусов занимался расследованием махинаций с землей в Ломоносовском районе Ленинградской области. Ему удалось выяснить, что земельные участки по низким ценам (160 тыс. рублей за гектар) предоставляют инвалидам, проживающим в Санкт-Петербурге. Получив землю, инвалиды отказываются от нее в пользу группы лиц.

В эту группу, по словам Александра Сенотрусова, входит глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов, глава Лебяженского сельского поселения Юрий Захарчук и главный Федеральный инспектор по Ленинградской области Герман Мозговой. Сенотрусов уверен, что они продают участки по рыночной цене (от 5 до 9 млн рублей) и разницу кладут к себе в карман. Потерпевший также связывает нападение с тем, что недавно передал новому прокурору Ленинградской области Герману Штадлеру копии 750 свидетельств на землю.

Напомним также, что Александру Сенотрусову удалось защитить от распродажи береговую полосу Финского залива - традиционное место отдыха жителей Лебяжьего. Именно по инициативе активиста в поселке был учрежден заказник местного значения "Поляна Бианки".