Резолюция Европарламента, призывающая к отмене итогов выборов в Государственную думу РФ VI созыва, "некорректна" и "является грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 декабря об этом заявил новоизбранный депутат Госдумы Леонид Слуцкий (ЛДПР), исполнявший несколько думских созывов подряд полномочия первого заместителя председателя комитета по международным делам.

"Европарламент явно превышает свою компетенцию, пытаясь подводить итоги думских выборов", - заметил Слуцкий. Он считает, что только российские граждане вправе определять будущее страны, "независимо от чьих бы то ни было политических рецептов".

"Европарламент, как всегда, демонстрирует двойные стандарты и заезженные сценарии. Почему-то не учитывается мнение парламентской оппозиции, которая решила не отказываться от своих мандатов, а продолжать борьбу. В расчет берутся предварительные выводы ангажированных наблюдателей, заявление не прошедших по закону регистрацию партий и требования митингующих, которых и Жириновский, и Зюганов назвали "оранжевой проказой", - говорит Слуцкий.

При этом он указал, что на думских выборах в России вели мониторинг более 600 иностранных наблюдателей. "В заключении, которое они опубликовали по итогам, не сказано ни слова о том, что выборы являются несправедливыми и нечестными", - указал Слуцкий.

Депутат призвал руководство ЕС не ориентироваться на разрушительные для двусторонних отношений резолюции особенно в преддверии саммита РФ-ЕС. "В повестке дня такие важные вопросы как ВТО, Ближний Восток, Афганистан, визовый и энергетический диалог. Кроме того, предстоит обсудить возможность предоставления Москвой помощи Еврозоне по выходу из кризиса. Вот о чем стоит говорить, а не лезть не в свои дела", - заключил Слуцкий.

Депутаты Европарламента призвали российские власти "отменить итоги парламентских выборов в России". "Необходимо провести новые свободные и справедливые выборы после регистрации всех оппозиционных партий", - говорится в резолюции. По мнению европарламентариев, данное решение должно быть принято "в соответствии с предварительными выводами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и ассоциации "Голос", требованиями сотен тысяч демонстрантов, а также мнением бывшего президента СССР Михаила Горбачева".