Новгородской области от партии "Единая Россия" по итогам выборов в Государственную думу РФ "удалось провести одного депутата". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 декабря, на брифинге в Великом Новгороде заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

"Сегодня им являюсь я, но так как я неоднократно заявлял, что в Госдуме работать не собираюсь, пройдет второй номер списка - Сергей Юрьевич Фабричный (спикер Новгородской областной думы четвёртого созыва - ИА REGNUM)", - сказал Митин.

Он отметил, что в результате "Единой России" на выборах в Новгородской области "видит огромный недостаток". "Отношу его и к себе, но и ко всему новгородскому обществу. К сожалению, мы не сумели консолидировать общество, чтобы у нас было больше депутатов. В схожей с нами по численности населения Карачаево-Черкесии - небольшой республике - будет два депутата Госдумы, у Мордовии - четыре, у нас же этого не получилось", - сказал глава Новгородской области, подчеркнув, что только "Единая Россия" имела в списках в Госдуму "своего, новгородского кандидата в депутаты", а не представителя других регионов.

Напомним, в Новгородской области на выборах в Государственную думу "Единая Россия" набрала 34,58%, за неё отдали голоса чуть более 103 тысяч избирателей. "Справедливая Россия" получила 28,05%, КПРФ - 19,51%, ЛДПР - 11,48%, "Яблоко" - 3,12%, "Патриоты России" - 0,92%, "Правое дело" - 0,49%.

Напомним также, в Государственной думе пятого созыва Новгородскую область представляли два депутата-единоросса: Владимир Головнёв (на нынешних выборах он был второй в тройке кандидатов от Магаданской области и Чукотки) и Галина Изотова (пятая в списке от Вологодской области).