"Не думаю, чтобы в Великом Новгороде были какие-то особо массовые протестные настроения. Скорее, это та волна, которая доходит к нам из столицы", - заявил сегодня, 9 декабря, на брифинге по итогам выборов губернатор Новгородской области Сергей Митин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комментируя запланированную на 10 декабря оппозицией акцию протеста против фальсификации выборов, глава региона подчеркнул, что "официально никаких заявок на проведение завтра в городе публичных мероприятий в мэрии нет".

Глава региона попросил новгородцев "не нарушать спокойствие и соблюдать правила, установленные федеральным и областным законодательством". "Никакого разрешённого на завтра мероприятия не предусматривается. Органы полиции будут внимательно следить за порядком и пресекать любые попытки нарушения общественного порядка", - сказал Сергей Митин.

Администрация Великого Новгорода сегодня, 9 декабря, также распространила обращение к новгородцам и гостям города, в котором говорится о распространении в сети интернет, на жилых домах и административных зданиях листовок, содержащих призывы к проведению 10 декабря в 15:00 на территории у универмага "Русь" акции протеста против фальсификации выборов. "Администрация Великого Новгорода обращает ваше внимание, что несогласные с результатами состоявшихся выборов должны действовать в рамках закона. Порядок обеспечения реализации установленного статьей 31 Конституции Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование регламентируется федеральным законом от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"", - говорится в сообщении новгородской мэрии.

Городские власти заявили, что никаких публичных акций на 10-11 декабря в мэрии не согласовывалось, а уведомлений о них не поступало. Информация об акции "направлена начальнику управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Великому Новгороду для принятия предусмотренных законом мер реагирования".