РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" (Белоруссия) и компания "New Fields Oil and Gas Services Limited" (Нигерия) будут сотрудничать в сфере технологий нефтедобычи. Об этом 9 декабря сообщила пресс-служба белорусского госпредприятия.

Белорусская и нигерийская стороны подписали меморандум о сотрудничестве. В сообщении "Белоруснефти" отмечается: "Среди потенциальных направлений сотрудничества назывались освоение белорусскими специалистами остаточных извлекаемых запасов, оказание сервисных и научно-консультационных услуг по разработке месторождений в Нигерии, предоставление наших технологий по повышению нефтеотдачи пластов".

Представители нигерийской компании проанализируют полученную от белорусской стороны информацию для выработки перспективного плана совместной стратегии по разработке месторождений, информирует белорусская госкомпания.

Как сообщало ИА REGNUM, ЕС, США и их страны-партнёры не признают легитимность Александра Лукашенко и реализуют комплекс политических и экономических санкций в отношении официального Минска. Санкции распространяются на входящие в состав концерна "Белнефтехим" предприятия, что создает угрозу реализации белорусских проектов в области нефтедобычи и нефтеразведки в Венесуэле. К моменту введения санкций (в ноябре 2007 г.) "Белоруснефть" и государственная нефтяная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PdVSA) вели работу по созданию СП по добыче нефти и по сейсморазведке (ОАО "СейсмоВенБел") с 40%-й долей белорусской стороны в уставном капитале.

Напомним, в 2011 году Иран отказался от услуг белорусской компании "Белоруснефть" по разработке иранского нефтяного месторождения "Джофеир". В то же время госконцерн "Белнефтехим" полон решимости разрабатывать нефтяные, газовые и иные месторождения в других странах - Вьетнаме и постсоветских азиатских республиках.