Для сокращения времени прохождения поезда "Калининград-Москва", возможно, будет отменена единственная остановка в Литве - в столице Вильнюсе. Такое консолидированное мнение прозвучало сегодня, 7 декабря, на совместном заседании рабочей группы по вопросам таможенного регулирования на территории Калининградской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Идею ликвидировать остановку в Вильнюсе предложил и.о. руководителя калининградского территориального управления Росграницы Александр Кошлин. "Калининградский поезд проходит по Литве расстояние в 219 км, делая остановку на 17 минут в Вильнюсе, - сказал Кошлин. - На мой взгляд, РЖД необходимо проанализировать, сколько пассажиров выходят в Вильнюсе, насколько целесообразно с точки зрения экономии остановка в столице Литвы?"

Представителя Росграницы поддержал заместитель начальника Калининградской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти Феликс Лапин. "В Вильнюсе мы стоим 17 минут, но реально проигрываем по времени больше, поскольку надо учитывать торможение при подъезде к станции, а затем разгон скорости, - сказал Лапин. - Но мы не можем просто так отменить остановку. Этот вопрос требует решения другой федеральной структуры - Агентства по железнодорожному транспорту. У них есть в списке такая остановка и в случае покупки билета мы обязаны высадить пассажира в Вильнюсе хоть на парашюте".

В свою очередь начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов отметил, что в случае отмены остановки в Литве, прохождение таможенного досмотра можно будет осуществлять непосредственно при посадки пассажиров в Калининграде или Москве. "Как при посадки в самолет, - уточнил Кочнев. - Теоретически это возможно. Но требуется комплексное участие всех компетентных ведомств, в том числе МИД России".

В настоящее время поезд "Янтарь" маршрутом "Калининград-Москва" проходит за 22 часа. Скорость состава едва достигает 60 км/ч.