"Азербайджан политически поддерживает проект NABUCCO. Но в этом проекте не учтены интересы энергодобывающих компаний. Азербайджан планирует развивать свой проект по доставке энергоносителей в Европу", - об этом в ходе VI Энергетического Форума, проходящего в польском городе Сопот, завил директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабанов.

По словам Шабанова, примерный объем поставок газа из Азербайджана в этом новом проекте может находиться на уровне 30 млрд кубометров. "В этом проекте мы готовы учесть интересы энергодобывающих компаний и стран-транзитеров. Интерес к этому проекту уже выразили государственная Азербайджанская энергодобывающая компания и BP", - заявил Шабанов. Отвечая на вопрос участников конференции, "значит ли это, что азербайджанского газа в NABUCCO не будет?", Ильхам Шабанов ответил однозначно - "нет".

Напомним, что NABUCCO - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3300 км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность - 26-32 млрд кубометров газа в год. Предполагаемая стоимость проекта - €7,9 млрд. Подготовка проекта ведётся с 2002 года. Строительство планировалось начать в 2011 году, а завершить к 2014 году, в настоящее время сроки запуска проекта сдвинулись к 2017 г.