"США ценят дружбу с украинским народом и выражают свои глубокие соболезнования по случаю Дня памяти жертв "голодомора" на Украине", - говорится в заявлении пресс-секретаря президента США, обнародованном 20 ноября.

"Американцы присоединяются к народу Украины и украинцам по всему миру, чтобы вспомнить всех, кто пострадал и понес бессмысленную смерть в результате голода, организованного людьми", - отмечается в обращении. "В то время как мы отмечаем 20-ю годовщину независимости Украины, ставшую проявлением силы духа и решимости народа Украины, мы также вспоминаем жертвы, понесенные 75 лет назад во время катастрофического голода, который получил название "голодомор". Это ужасная трагедия, произошедшая в результате преднамеренного захвата урожая и хозяйств по всей Украине Сталиным, является одним из самых больших преступлений коммунизма", - подчеркивают в Вашингтоне.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 ноября на Украине пройдет "День памяти жертв голодоморов". В частности, на территории мемориала памяти жертв голода в Киеве пройдут траурные мероприятия с участием руководства страны, членов правительства, других официальных лиц, общественности - скорбное шествие, возложение цветов и т.д. Президент Украины Виктор Янукович ранее не раз заявлял, что голод 1932-33 гг. не является целенаправленным геноцидом украинского народа. 25 февраля во время прямого эфира проекта "Разговор со страной" глава государства заявил: "Еще раз хочу повторить, что это было организовано в отношении многих людей, которые жили в сельской местности, у которых забирали зерно, продукты питания: на Украине, на Кубани, в Казахстане, в Белоруссии. Это действительно был геноцид - по отношению ко всем этим людям и это сделала та власть во главе со Сталиным".