В терминале С московского аэропорта "Шереметьево" сегодня, 15 ноября, с 14 до 19 часов российские таможенные органы досматривали прибывших в Россию в служебную командировку для взаимодействия с коллегами двух представителей Приднестровской Молдавской Республики - представителя Центризбиркома Приднестровья Марию Мельник и заместителя министра иностранных дел Сергея Симоненко.

Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве иностранных дел Приднестровья, в настоящий момент у представителей республики таможенными службами России изъята под предлогом проведения экспертизы служебная и личная компьютерная техника.

Напомним, на 11 декабря назначены выборы президента ПМР. Кандидата в президенты Анатолия Каминского и олицетворяемый им курс на "реинтеграцию" Приднестровья в состав Молдавии поддерживает партия "Единая Россия". 13 октября глава администрации президента России Дмитрия Медведева Сергей Нарышкин открыто вмешался в предвыборную кампанию в Приднестровье, выступив против выдвижения на пост президента ПМР Игоря Смирнова и поддержав Каминского. В течение последних нескольких месяцев Москва предприняла целый ряд шагов с целью оказать давление на Смирнова, тем не менее 11 ноября он официально был зарегистрирован в президенты ПМР.