"Карабахский вопрос является довольно трудным вопросом и, конечно, ЕС предпочел бы не иметь подобных вопросов в странах "Восточного партнерства", поскольку это дестабилизирует регион", - заявил после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном находящийся в Ереване член Европарламента Кристиан Вигенин в беседе с информационным агентством PanARMENIAN.Net

По словам Вигенина, стремление стабилизировать ситуацию приводит Евросоюз к мысли о большем вовлечении в процесс урегулирования конфликта. "Мы считаем, что ЕС должен больше быть вовлечен в процесс урегулирования карабахского конфликта", - сказал он, добавив, что роль Евросоюза будет постепенно возрастать.

"Мы видим, что формат Минской группы ОБСЕ не приводит к какому-либо результату на протяжении многих лет, и в связи с этим что-то должно произойти, измениться", - подчеркнул евродепутат. По его словам, в Европарламенте проходили обсуждения по этому вопросу. В частности, предлагалось заменить французского сопредседателя на представителя ЕС, не исключено, что этим представителем могла бы стать Верховный комиссар по внешним связям и безопасности ЕС Кэтрин Эштон. "Конечно, это лишь одна из обсуждаемых идей, но важно ввести новых игроков в этот процесс", - сказал Вигенин.

По его словам, он не видит особого стремления сторон конфликта решить проблему. "Возможно, сотрудничество в рамках программы "Восточного партнерства" создаст основу для укрепления доверия между странами, что приведет и к решению данного вопроса", - надеется евродепутат. Он также подчеркнул, что конфликт не имеет силового решения и может быть разрешен лишь посредством переговоров и достижения компромисса.

Примечательно, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон вскоре осуществит турне по странам Закавказья. 15 ноября Эштон прибудет в Азербайджан. Из Баку 16 ноября она отправится в Грузию, а уже 17 ноября прибудет в Армению.