Переаттестация сотрудников полиции должна стать плановой и проходить каждые три-четыре года, считает заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 ноября Гудков заявил, что реформа МВД состоялась "только в плане улучшения социального положения сотрудников полиции". "Реформа свелась к механическому сокращению сотрудников. Как были избыточные функции, так и остались у полиции, как отсутствовал контроль над деятельностью, так и отсутствует. Аттестация сотрудников была непубличная, следовательно, провести кадровую реформу не смогли", - заявил парламентарий.

Говоря о дальнейшей реформе, Гудков заявил о необходимости провести повторную аттестацию сотрудников. Более того, парламентарий заявил, что ее необходимо сделать "плановой - она должна проходить каждые три-четыре года, быть публичной с внятными критериями". Кроме того, депутат Госдумы выступает за установление общественного и парламентского контроля над МВД.

Президент РФ Дмитрий Медведев, поздравляя в Твиттере работников МВД с их профессиональным праздником, сообщил, что преобразования в МВД продолжатся.