Шанхайская организация сотрудничества не раз подтверждала, что открыта для приема в члены других стран региона, которые обязуются соблюдать цели и принципы Хартии ШОС, а также положения других международных договоров и документов, принятых в рамках ШОС. Об этом 3 ноября на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, в преддверии заседания глав правительств ШОС в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашевича, позиции России и Китая очень близки: "мы активно продвигаем идею ускорения процесса расширения ШОС, что недавно было подтверждено на российско-китайских межмидовских консультациях в Москве и идет в развитие принятого в июне 2011 в Астане решения Совета глав государств-членов ШОС". Лукашевич пояснил, что речь идет о предоставлении Индии и Пакистану членства в Организации. "Иран подал официальную заявку. Афганистан заявил о желании стать наблюдателем, а Турция хотела бы получить статус партнера по диалогу. Порядок и критерии присоединения этих стран к Организации предусматриваются в Положении о порядке приема в ШОС новых членов и Меморандуме об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС. Процесс расширения требует внимательного анализа и оценок каждого участника этой международной структуры. Данная тема неизменно присутствует на всех встречах и форумах, не станет, насколько известно, исключением и заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС в Санкт-Петербурге 7 ноября", - заявил он.

На просьбу прокомментировать перспективы Ирана на членство в ШОС Лукашевич отметил: "Какие выгоды во взаимодействии с ШОС может получить для себя иранская сторона, какова будет ее мотивация - это решать иранским партнерам. Я уже отметил, что с китайскими коллегами мы активно продвигаем линию на ускоренное решение вопросов, связанных с расширением членства в Организации".

Александр Лукашевич подчеркнул, что Россия не считает ШОС закрытой структурой. "Каждая конкретная заявка на вступление рассматривается отдельно. В коллективных документах ШОС содержатся определенные критерии для стран, выразивших пожелание присоединиться к Организации", - отметил он. На вопрос были ли обращение США по поводу участия в работе ШОС, официальный представитель МИД сообщил, что США проявляют интерес к деятельности ШОС. "Это демонстрирует расширение влияния Организации не только в региональном контексте, но и с точки зрения укрепления ее международных позиций", - заявил он.