Ко Дню памяти жертв политических репрессий губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил вознаграждение в 500 тыс. рублей тому, кто найдет мощи 36 кузбасских новомучеников. Как сегодня, 28 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, об этом глава региона заявил в поселке Усть-Кабырза Таштагольского района на открытии первой очереди музея-заповедника "Трехречье". На церемонии открытия музея губернатор отметил, что среди заключенных Сиблага были и священники, и прихожане, которые даже под страхом смерти не отреклись от христианских заповедей. В годы сталинских репрессий они были сосланы, замучены, расстреляны или умерли в застенках Сиблага.

Совместно с Кемеровской и Новокузнецкой епархией на местах массовых расстрелов и захоронения репрессированных сейчас строятся храмы. Также проводятся археологические раскопки, идет работа с архивами по поиску имён жертв политических репрессий, по поиску мощей кузбасских новомучеников, которые отдали жизнь за веру и причислены Русской православной церковью к лику святых.

Результатом работы стало появление особой даты в православном календаре - Дня Собора кузбасских святых (внесён в церковный календарь в 2010 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмечается в последнее воскресенье августа - вместе с главным кузбасским праздником Днём шахтера). В этот особый день во всех храмах области проходят богослужения в честь 39 кузбасских подвижников веры и благочестия. Среди них 36 человек новомучеников и исповедников российских, которые в годы сталинских репрессий приняли кончину за православную веру на Кузнецкой земле. Также к Собору кузбасских святых причислены трое святых, которые в XIX веке жили недалеко от Новокузнецка (святые преподобные Зосима Верховский, Василиск Сибирский, Петр Томский).

Сегодня Тулеев отметил, что "кузбассовцы должны отыскать мощи новомучеников, чтобы верующие имели возможность поклониться им, отдавшим жизнь за веру, обратиться к ним с мольбами защитить край от всех бед, несчастий, катастроф, даровать мир, спокойствие и благополучие".