Губернатор Павел Ипатов заявил, что со следующего года семьям сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, повысят материальные выплаты.

Об этом глава области сообщил на встрече с членами семей убитых сотрудников. "Со следующего года вступят в силу областной закон о дополнительной поддержке семей погибших, который увеличит им выплаты, - сообщил Павел Ипатов. - К сожалению, и этого не достаточно, но меры ограничены бюджетом, приходится использовать и внебюджетные средства.

По словам начальника регионального ГУ МВД генерал-лейтенанта полиции Сергея Аренина, на учете состоят 147 семей погибших, из них 87 вдов, 96 матерей и 71 ребенок. "Все дети у нас поступили в ВУЗы, - рассказал он. - Имеется договоренность почти со всеми учебными заведениями, куда они в итоге поступают вне конкурса и очереди. Безусловно мы оказываем и материальную поддержку в рамках государственных ассигнований, ежегодно организуем детям летний отдых".

Генерал Аренин обратился к членам семей погибших сотрудников, спросил, есть ли у них проблемы, связанные с его ведомством, и заверил: "Если они возникнут, говорите, что вы члены семей погибших, и они должны сразу разрешиться. Если этого не произойдет, повинные в этом люди больше не будут работать в органах".