Открытие "Университета культуры" при управлении ГИБДД по Белгородской области состоялось 5 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного УГИБДД.

5 октября в управлении ГИБДД состоялось вводное занятие в "Университете культуры". На него прибыли начальники всех территориальных подразделений Госавтоинспекции и сотрудники, функциональные обязанности которых связаны с пропагандой безопасности дорожного движения. Специалисты самого высокого уровня БелЮИ МВД и Белгородского государственного института культуры, кандидаты психологических, филологических и социологических наук и преподаватель хореографии на вводном занятии дали уроки автоинспекторам по своим направлениям.

В августе по инициативе управления ГИБДД Белгородским юридическим институтом МВД России была разработана специальная рабочая программа для сотрудников подразделений ГИБДД "Университет культуры", которая предусматривает курсы конфликтологии, психологии, иностранного языка, культурологии и эстетического цикла. Предусмотрено также изучение вальса и полонеза. В сентябре программа была одобрена на заседании научно-практической секции УМВД России по Белгородской области. Изначально программа была запланирована как эксперимент для сотрудников управления ГИБДД и строевых подразделений, базирующихся на территории областного центра. Ректором Университета культуры при ГИБДД УМВД стал художественный руководитель БГАДТ им. М.С. Щепкина Виталий Слободчук.

По мнению авторов проекта, программа отвечает запросам современного демократического общества, а повышение уровня культуры автоинспекторов позволит им лучше привлекать к ответственности нарушителей ПДД.