"У Молдавии есть стратегический интерес к развитию добрососедских, дружественных отношений с Украиной", - заявил в интервью украинской газете "Зеркало недели" (№35, 30 сентября - 07 октября) исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдавии Мариан Лупу.

"У нас в свое время "завис" важный вопрос. Я имею в виду историю с передачей Украине участка дороги в районе молдавского села Паланки. Сегодня вопрос Паланки решен", - напомнил Лупу. "Наша двусторонняя встреча с Виктором Януковичем на саммите глав государств стран Центральной Европы в Варшаве в мае этого года дала возможность поставить новые задачи и активизировать наш диалог. Сейчас мы готовимся к проведению 13-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В ближайшее время мы проведем встречу на уровне сопредседателей комиссии. Думаю, не позже первой половины ноября заседание комиссии состоится. За время "паузы" накопился ряд спорных вопросов нестратегического характера", - отметил он. По словам и.о. президента Молдавии, основные вопросы на сегодня - демаркация границы и взаимное признание собственности. "Молдавия в июле этого года ратифицировала дополнительный протокол к соглашению о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности. По результатам наших переговоров Верховная рада Украины в ближайшие одну-две недели также ратифицирует этот протокол. Это откроет нам возможности для снятия барьеров, тормозящих процесс взаимного признания собственности. Для Украины интерес, в первую очередь, представляет Днестровская ГЭС. Есть заинтересованность в целом ряде объектов на территории Украины со стороны Молдавии", - сказал Лупу, уточнив, что на территории Украины есть примерно 120 объектов, на которые претендует молдавская сторона. "Все эти переговоры о собственности имели определенные неясности и затягивали процесс. Дополнительный протокол к соглашению о взаимном признании собственности их снимает, дает новые перспективы для переговоров", - сказал он.

"Что же касается демаркации границы, то здесь особых проблем нет. На северном участке около 300 км границы уже демаркировали. На южном участке, по-моему, 450-470 км также демаркировано. По центральному участку, Приднестровью, добрая половина протяженности границы согласована. Остается два вопроса: демаркация границы в районах Новоднестровской ГЭС и Джурджулешты. Я предложил во время встречи с Януковичем (на мой взгляд, мы нашли понимание), чтобы техническая работа над такими спорными вопросами, как демаркация и собственность, шла не последовательно, а параллельно. Мы также можем синхронизировать подписание официальных документов по собственности и демаркации границы, сделать это в один день, в одном месте. Таким образом, снимаются всевозможные сложности, подозрения, и мы демонстрируем, что доверительно смотрим на наши взаимоотношения, не пытаемся извлечь для себя какую-то выгоду в ущерб нашему партнеру", - продолжил глава молдавского парламента.

Также у Лупу спросили, в каком формате Молдавия намерена интегрироваться в Европу: вместе с Украиной в рамках "Восточного партнерства" или в рамках т.н. "балканского пакета". "Вопрос не в том, какой формат является более приемлемым, а в том - какой более реалистичен. Мы изъявляли желание интегрироваться в структуры Европейского Союза на платформе Восточных Балкан. Мы исходили из того, что эти страны находятся на более авансированной фазе юридических отношений с Евросоюзом: у большинства из них уже имеются соглашения об ассоциации, безвизовый режим, зона свободной торговли. Но ЕС никогда не идентифицировал Молдавию с этой географической зоной. И Молдавия была включена в ареал, который покрывается программой "Восточного партнерства" совместно с Украиной. Когда мы говорим о европейской интеграции, то понимаем, что есть конъюнктура в рамках самого Евросоюза. С другой стороны нужно признать, что Молдавия еще далека от соответствия всем стандартам ЕС. Поэтому, учитывая, что от Балканского пакета не получаем внятных сигналов, мы идем по пути "Восточного партнерства"".