Средне-Невский судостроительный завод полностью выполнил контракт по строительству двух ракетных катеров для ВМС Туркмении. Как сообщает Центральный Военно-Морской Портал, первый катер в ближайшие дни уйдет в Каспийское море по внутренним водным путям, а второй в начале сентября 2011 года уже прибыл в Астрахань.

"Оба ракетных катера построены в рамках военно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Туркменией. Контракт подписан в 2008 году, для постройки выбран Средне-Невский судостроительный завод. Первый катер заложен в эллинге завода в марте 2009 года, второй - в июле. Спущены на воду соответственно в августе 2010 года и в мае 2011 года. Оба корабля будут базироваться в порту Туркменбаши (бывший Красноводск)", - отмечает издание.

Напомним, что каждый из этих двух ракетных катеров типа "Молния" проекта 12418 будет нести 16 противокорабельных ракет комплекса "Уран-Э" с дальностью стрельбы до 130 километров.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в 2009 году заявил, что флот этой республики будет закупать боевые корабли с ракетным вооружением, а на берегу будет создана военно-морская база.

По данным Стокгольмского международного института по изучению проблем мира (SIPRI), в 2009 году Туркмения приобрела два сторожевых корабля "Тарантул" для своего начинающего делать первые шаги флота. Вооруженные Силы Туркмении в 2011 году получили у министерства обороны США американский патрульный катер класса Point Jackson. Кроме того, в текущем году у Турции куплены два быстроходных патрульных катера стоимостью 55 миллионов евро. К судам прилагается 40-миллиметровое орудие итальянского производства. Ранее, в 2002 году на вооружение сил береговой охраны поступили новые украинские патрульные катера типа "Калкан-М" и "Гриф-Т". В 2003 году от Ирана в долгосрочную аренду получены семь катеров береговой охраны и один эсминец. В 2009 году стало известно, что ВМС Туркмении получили два российских патрульных катера "Соболь". В 2008 году Туркмения приобрела в России три сторожевых корабля с телеуправляемыми ракетами.