В Литве полным ходом идет подготовка к, возможно, самой массовой акции протеста последних лет, которая может затмить даже акцию протеста у президентского дворца 2 сентября этого года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, поводом для митинга, который состоится 23 сентября у стен литовского парламента, стал все тот же закон "Об образовании", которые нацменьшинства считают дискриминационным. Несмотря на договоренности польско-литовской рабочей группы о гибкой оценке по единому государственному экзамену для всех выпускников школ в Литве, местные поляки решили не отменять заранее подготовленный митинг и заявили, что недовольны промежуточным решением комиссии. Однако, если 2 сентября у президентского дворца в основном протестовали ученики польских школ, то теперь к ним активно подключились местные русские. В распоряжение корреспондента ИА REGNUM попала листовка, которая сейчас по Интернету стихийно распространяется среди русских Литвы. "Призываем родителей учеников русских школ, педагогов, общественные организации, всех, для кого русский язык является родным, принять активное участие в митинге!" - написано в листовке.

Ожидается, что в этот раз у стен Сейма Литвы соберется более 5 тыс. протестующих. Во время прошлого митинга у дворца президента протестовало порядка трех тысяч человек. Сами организаторы называли цифру в пять тысяч. Литовские СМИ, ссылаясь на полицию, говорили про 600-900 человек, однако недостоверность этой цифры подтверждается многочисленными снимками с акции протеста.

Напомним, вступившая в силу новая редакция закона об образовании фактически переводит школы для нацменьшинств на литовский язык - дополнительно вводятся предметы, которые преподавать необходимо исключительно на государственном языке. К тому же, с 2013 года все старшеклассники всех без исключения школ Литвы обязаны будут сдавать единый экзамен по литовскому языку и литературе, хотя программа обучения этим предметам в литовских школах и школах для нацменьшинств значительно отличается.