16 сентября с 13:00 по 14:00 мск ИА REGNUM проводит онлайн-конференцию с участием историков, политологов и общественных активистов из Белоруссии, Украины и Литвы. На вопросы читателей ответят Владислав Гулевич - историк, политолог, публицист (Украина), Николай Малишевский - историк, политолог, писатель (Белоруссия), Альгирдас Палецкис - политолог-международник, лидер Социалистического народного фронта (Литва). Вопросы участникам можно задавать на странице конференции.

Николай Малишевский - кандидат политических наук, историк, политолог, публицист (Белоруссия)

17 сентября 1939 года в результате освободительного похода Красной армии "восточные окраины" бывшей II Речи Посполитой вошли в состав СССР. Западная Белоруссия и Западная Украина, находившиеся в составе польского государства с 1921 года, в 1939 году вошли, соответственно, в состав Белорусской и Украинской ССР. В июне 1940 года в результате Бессарабского (Прутского) освободительного похода Красной армии территории захваченных Румынией в 1918 году Бессарабии, Северной Буковины и области Герца вошли в состав Украинской ССР и Молдавской АССР. Во время Второй мировой войны, в июне 1940 года Литва выполнила ультиматум СССР и усилила военное присутствие Советского Союза на своей территории (в соответствии с литовско-советским Договором о передаче Литве оккупированного Польшей города Вильно и Виленского края), а также произвела перевыборы органов власти. В том же году Народный сейм Литвы провозгласил образование Литовской ССР, которая обратилась к Верховному Совету СССР принять ее в состав СССР.

После разгрома польского государства III Рейхом белорусам и украинцам удалось воссоединиться в национальных республиках в составе СССР. Частями Советского Союза стали также Литва, Латвия, Эстония, Бессарабия - бывшие территории Российской империи. В СССР произошло объединение почти всех этнографически белорусских и украинских земель, вошедших в состав БССР и УССР.

В начале XXI века в Белоруссии и на Украине продолжается дискуссия о правомерности объединения 1939 года, о соответствии событий 17 сентября национальным интересам. Официальная историография и законодатели прибалтийских республик отстаивают теорию "советской оккупации" 1940 года. Белорусская общественность добивается придания дате 17 сентября статуса государственного праздника Белоруссии и Союзного государства Белоруссии и России ("День Воссоединения белорусского народа").