Около 500 представителей мусульманской молодежи провели сегодня в Казани митинг "Ислам против терроризма". Организаторами выступили ДУМ Татарстана и Мусульманский молодежный союз.

Как сообщало ИА REGNUM, мероприятие было посвящено годовщине трагедии в Беслане и проводилось в рамках месячника "Экстремизму - нет!". "Мы помним об ужасных событиях 2004 года и скорбим вместе с родными погибших в Беслане", - сказал муфтий Татарстана Ильдус Фаизов во время своего выступления.

"Не нужно все преступления связывать с исламом, - заявил также Ильдус-хазрат. - Мы хотим показать, что и мусульмане, и мусульманская молодежь, и ДУМ Татарстана против террора". Он отметил, что если священнослужители не будут привлекать молодежь, общаться с ними на ее языке, то "мы многое потеряем". В этой связи одна из целей мероприятия - объединение мусульман, борьба с инвазией чужеродных учений: "Мы хотим показать, что все мы вместе. Чтобы молодежь не перехватили личности с сомнительными идеологиями".

На митинге присутствовали студенты не только мусульманских учебных заведений республики, но и учащиеся светских вузов. Перед собравшимися выступили рэп-группы Libertas и Axelle с песней "Ислам терроризмга каршы" ("Ислам - против терроризма"). Затем казый (шариатский судья) Казани Махмут Шарафутинов прочитал Коран. Выступил также представитель Казанской епархии МП РПЦ - заведующий отделом по работе с молодежью Александр Хохлов. Он заявил, что "уважительное отношение к чужой святыне не смогут заменить никакие богатства мира".

В завершение мероприятия его участники почтили память погибших в Беслане минутой молчания и прочитали молитвы.