Делегация Министерства иностранных дел Белоруссии во главе с заместителем директора департамента внешнеэкономической деятельности Игорем Назаруком с 1 по 3 сентября принимает участие в работе организованного МИД Швеции семинара для государств-участниц "Восточного партнерства". Об этом 2 сентября сообщила пресс-служба МИД Белоруссии.

Семинар для представителей "Восточного партнерства" посвящен вопросам внешней торговли и подготовки соглашений о свободной торговле c Евросоюзом - в т.ч. соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA). Целью семинара заявлен "обмен знаниями и опытом в области внешнеторговой политики между Швецией, Европейской комиссией, другими странами ЕС и участниками "Восточного партнерства".

"В рамках семинара посол в Швеции Андрей Гринкевич и члены белорусской делегации провели встречи с заместителем генерального директора по торговле Еврокомиссии Петером Балашем, генеральным директором по торговой политике МИД Швеции Евой Вальдер, директором департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД Швеции Оке Петерсоном, а также членами делегаций государств-участниц "Восточного партнерства", - информирует МИД Белоруссии. - В ходе встреч обсужден широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес".

Как сообщало ИА REGNUM, 23 августа в Варшаве была обнародована "Варшавская Декларация по случаю Европейского дня памяти жертв тоталитарных режимов", призывающая "Совет и Комиссию поддержать деятельность неправительственных организаций, в том числе организаций из стран, охваченных "Восточным партнерством", которые активно вовлекаются в изучение и сбор документации, связанной с преступлениями, осуществленными тоталитарными режимами, а также в распространение исторических знаний". Белоруссия является одним из членов программы ЕС "Восточное партнерство".