По сравнению с прошлым годом в Ростовской области увеличилась средняя сумма взятки - до 34 тысяч рублей, а максимальная - до 2,4 млн рублей. Самые распространенные виды взяток - за непривлечение к административной ответственности по выявленным нарушениям, а также за оформление и выдачу свидетельств, сертификатов, медицинских книжек без проведения обследований. Такие данные были озвучены в ходе заседания комиссии по противодействию коррупции под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

В сфере осуществления государственного контроля и надзора в первом полугодии 2011 года прокуратурой области установлено 309 коррупционных фактов. Это почти 40% от общего количества преступлений, связанных с коррупцией. "Тема коррупции требует жестких мер и решений, прежде всего к тем, кто занимается контрольно-надзорной деятельностью", - подчеркнул Василий Голубев.

Наиболее часто привлекались к ответственности сотрудники управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, управления ветеринарии области.

Донской глава подчеркнул, что при возникновении коррупционного факта в той или иной структуре комиссия должна принимать решение об освобождении ее руководителя от должности. "Не может быть так, чтобы руководитель подразделения совершал нарушения, а руководитель областной структуры со стороны за этим наблюдал. Эту тему мы будем брать на особый контроль", - сказал губернатор.

Он также обратил внимание членов комиссии на невыполнение подрядчиками своих обязательств перед бюджетом и предложил совершенствовать областное законодательство, составить список тех, кто не выполняет сроки строительства социальных объектов.

Не менее важной темой для обсуждения стали нарушения, выявленные при проверке сведений о доходах госслужащих за 2010 год. Больше всего таких фактов выявлено в департаменте лесного хозяйства. 11 сотрудников департамента скрывали свои доходы и имущество. Прямо на заседании губернатор заявил, что уволен руководитель департамента Алексей Моисеенко и принято решение назначить на эту должность Александра Палатного.