Россия заинтересована в развитии интеграции в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, а также вхождением в союз Украины. Об этом заявил 24 августа президент России Дмитрий Медведев.

"Договоры должны исполняться", - процитировал Медведев латинский афоризм, комментируя проблематику российских газовых поставок. По мнению российского президента, официальному Киеву стоит задуматься над тем, как заинтересовать Россию в развитии условий сотрудничества.

"А какие это условия? Это условия приблизительно такие же, как и с Белоруссией. И, хотя наши коллеги сразу же открестились от этого, сказали: "Знаете, нас это не устраивает", - я считаю, что торопиться не надо. Потому что, вы знаете, с Белоруссией у нас тоже были свои проблемы и очень серьёзные - и по газовому сотрудничеству, но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания. Белоруссия сегодня является членом Таможенного союза, и мы договорились о том, что Россия приобретает "Белтрансгаз" практически на 100 процентов. Это создаёт новые условия. Поэтому к ним, как было сказано нашим правительством, будет применена так называемая интеграционная скидка. Вот по такому пути, мне кажется, нужно идти и нашим украинским друзьям", - уточнил Медведев.

Президент России проинформировал журналистов о недавних переговорах с Виктором Януковичем и Александром Лукашенко с обсуждением вопросов развития двустороннего сотрудничества, интеграции в рамках Таможенного союза (в т.ч. перспективы вступления Украины в ТС), поставок российского газа в эти страны: "Надо признаться, что мы обсудили всё это достаточно откровенно, прямо и подробно. Итог: наши партнёры решили, что им нужно взять паузу для того, чтобы обдумать текущую ситуацию".

Как сообщало ИА REGNUM, 24 августа правительство России рассмотрит вопрос о подписании протокола о внесении изменений в действующее соглашение от 9 декабря 2010 года о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза сырой нефти и нефтепродуктов.

Также напомним, что 15 августа премьер-министр Владимир Путин сообщил, что Россия с 2012 года введет в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент, а уровень данного коэффициента будет определен в ходе переговоров на уровне хозяйствующих субъектов. Путин отметил, что договоренности по "газовому вопросу" с Белоруссией будут увязаны с приобретением "Газпромом" 50% акций "Белтрансгаза". В тот же день на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером президент России Дмитрий Медведев порекомендовал учитывать при подготовке нового газового контракта с Белоруссией условия создания Таможенного союза, а также приобретение второй половины акций ОАО "Белтрансгаз".