Президиум Одесского областного совета поддержал внесение в повестку дня следующей сессии обращения к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором областной совет выражает обеспокоенность нарушением экологических норм в молдавском порту Джурджулешты, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу облсовета.

Данный проект решения предложен фракцией Партии регионов в областном совете. Как заявил прессе председатель Одесского облсовета Николай Пундик, речь идет о реальной угрозе от порта Джурджулешты украинскому побережью. "Есть выводы многих комиссий о том, что некоторые строения, прежде всего в нефтяном терминале, не соответствуют никаким нормам безопасности. Какой мы ждем реакции от руководства нашей страны на это обращение? Наверное, в том числе ноты в адрес руководства Молдавии. Вы знаете, что порт Джурджулешты возник на основе договора между двумя странами, и каждая из сторон должна выполнять свои обязательства". Вместе с тем, Пундик отметил: "Я не думаю, что возможна денонсация этого договора, уверен, что иного пути как дружественные отношения с нашим ближайшим соседом Молдавией нет. И мы должны двигаться только в этом направлении. Но, безусловно, мы можем и должны выражать свою обеспокоенность какими-то их действиями, как и они это делают". Следующая сессия облсовета, на которой и планируется рассмотреть этот вопрос, состоится 26 августа.

В июле депутат Верховной рады Украины от блока Литвина, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM, что он направил депутатский запрос премьер-министру Украины относительно возможных угроз украинской части дельты Дуная от функционирования нефтетерминала в Джурджулештах. "Был получен ответ, в котором отмечается, что в соответствии с конвенцией об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте предусмотрена специальная процедура подачи одной или несколькими сторонами конвенции запроса в ее секретариат в случае возникновения сомнений о соблюдении другой стороной ее обязательств. На данный момент рассматривается вопрос о подаче запроса украинской стороны в секретариат конвенции о несоблюдении молдавской стороной положений конвенции. Я буду держать этот вопрос на контроле", - сказал тогда Гриневецкий.

Напомним, по договору 1999 года об обмене территориями Молдавия получила от Украины участок берега на Дунае для строительства Джурджулештского порта, а земельный участок в районе села Паланка был передан Украине лишь 30 июня этого года.