Назначенное на 15 июля первое учредительное заседание избранного в ходе местных выборов 5 июня Муниципального совета Кишинева не состоялось из-за отсутствия кворума. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в зал заседаний явились лишь советники от Партии коммунистов, то есть 26 из 51 народных избранников. В то же время для проведения учредительного заседания совета необходимо присутствие, по крайней мере, 34 советников, то есть 2/3 от общего состава.

Однако советники от Либеральной, Либерально-демократической и Демократической партий бойкотировали заседание. По словам, лидера фракции ЛДПМ в совете Геннадия Думанского, "коллеги по альянсу попросили нас не участвовать в первом заседании совета", однако либерал-демократы намерены присутствовать на следующем заседании. Со своей стороны мэр Кишинева Дорин Киртоакэ отметил, что фракция Либеральной партии ждет, чем завершится процесс создания альянсов на местном уровне по стране, чтобы понимать, чего ждать в Кишиневе. А лидер Либеральной партии Михай Гимпу призвал дождаться завершения переговоров в рамках правящего альянса.

В то же время советник от Партии коммунистов Игорь Додон полагает, что "некоторые наши коллеги из других партий пытаются использовать эти 6-8 дней, чтобы подкупить кого-то из коллег по фракции ПКРМ". На это Дорин Киртоакэ ответил, что коммунисты могли бы преподать пару уроков подобного рода, поскольку "у них восьмилетний опыт коррупции, незаконной приватизации и подделки документов".

Очередное заседание Мунсовета назначено на понедельник, 18 июля. По словам председателя Центральной избирательной комиссии РМ Юрия Чокана, если кворума не будет три заседания подряд, то КМС будет распущен. В то же время на третьем заседании Мунсовета по законодательству будет достаточно присутствия простого большинства советников, которым на данный момент располагает Партия коммунистов. Напомним, партии Альянса за евроинтеграцию имеют в совете на 1 мандат меньше, чем Компартия: Либеральная партия - 17 мест, Либерально-демократическая партия - 7 мест, Демпартия - 1 место.