Временно исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу встретился с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, находившемся в Молдавии с рабочим визитом. Об этом сообщили 8 июля в пресс-службе Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM.

На встрече обсуждались углубление и укрепление двусторонних отношений, сотрудничество двух стан на международной арене, молдавско-приднестровское урегулирование, разрешение политического кризиса в Молдавии, положние украинской диаспоры в Молдавии, а также "другие вопросы, представляющие взаимный интерес".

Лупу отметил положительную динамику молдавско-украинских отношений и высказался за их всестороннее укрепление и расширение, активизацию межпарламентских и межправительственных отношений между Кишиневом и Киевом, а также диверсификацию двустороннего диалога. Он назвал "крайне важной" роль Украины в переговорном формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM).

Что касается политического кризиса в Молдавии, Мариан Лупу заявил, что его необходимо преодолеть для недопущения того, чтобы граждане и общество стали заложниками узкопартийных интересов. Вот почему, по его словам, нужна политическая воля, а национальные интересы должны быть выше эгоистических интересов той или иной политической партии. Данная позиция, по словам пресс-службы Лупу, нашла поддержку и у украинской стороны.

Со своей стороны, Константин Грищенко подтвердил заинтересованность Украины в разрешении проблем, включенных в повестку дня обсуждений двух стран. В этой связи глава украинского МИДа говорил о проблемах демаркации границы, взаимного признания собственности, воздушном и железнодорожном сообщении между Молдавией и Украиной. Украинский министр отметил, что все представляющие взаимный интерес вопросы повестки дня двух стран необходимо решать на долгосрочную перспективу и в интересах граждан двух стран.

В контексте международного сотрудничества Молдавии и Украины Грищенко заявил, что Киев и впредь будет оказывать Кишиневу помощь, в том числе в рамках международных форумов. Он подчеркнул, что в настоящее время Украина председательствует в Комитете министров Совета Европы, а через два года будет председательствовать в ОБСЕ. Относительно молдавско-приднестровской проблемы украинский министр, по сообщению пресс-службы Лупу, высказался "за скорейшее возобновление официальных переговоров в формате "5+2" на основе принципа территориальной целостности Республики Молдова".

9 июля Мариан Лупу намерен посетить Украину с рабочим визитом по приглашению своего украинского коллеги.