В ночь с 4 на 5 июля НИС "Иван Петров" уходит из порта Архангельск на Новую Землю. Рейс продлится десять дней. Маршрут судна: Архангельск - Мыс Желания - Архангельск.

Как сообщили ИА REGNUM в Северном УГМС, во время рейса специалистами Архангельского ЦГМС-Р будут взяты пробы воды на гидробиологию, биогенный состав, нефтепродукты и хлорорганические пестициды, а также на гидрологические показатели: соленость воды, PH - уровень и содержание кислорода в Двинском заливе Белого моря. Экспедиция организована "Национальным парком "Русская Арктика".

Русская Арктика - национальный парк в северной части архипелага Новая Земля, распоряжение, о создании которого премьер-министр В. Путин подписал 15 июня 2009 года. В парк вошли земли запаса общей площадью 1 426 000 га, из них суша - 632 090 га, морские акватории - 793 910 га. В этом регионе располагаются крупнейшие в Северном полушарии "птичьи базары", лежбища моржей, обитают белые медведи, гренландский кит, песцы, гренландские тюлени и нерпы. Растительность представлена некоторыми видами мхов, лишайников и малым количеством цветковых. Парк создаётся для сохранения уникальной природы Арктики.

Территория национального парка интересна не только своей природой. Уникально и культурное наследие национального парка: здесь находятся места и объекты, связанные с историей открытия и освоения российской Арктики с XVI века, в частности, связанные с деятельностью русских полярных исследователей Русанова и Седова, а также стоянки голландского мореплавателя Виллема Баренца.

Трудно представить, что на территории, где испытывали ядерное оружие, может быть парк. Последний подземный ядерный взрыв был произведен на Новой Земле в октябре 1990 года. С той поры полигон - в состоянии моратория. Но он до сих пор является Центральным полигоном РФ, и военное присутствие там весьма велико. В территорию парка вошла лишь северная оконечность Новой Земли.

В течение полутора месяцев члены экспедиции проведут первоначальные работы: инвентаризацию объектов, начнут установку опознавательных знаков и работы, связанные с организацией регулируемого туризма. Кроме того, ученые национального парка начнут мониторинг северной части Новой Земли и природоохранные мероприятия.

В экспедиции примет участие съемочная группа художественной редакции Медиа-центра САФУ "Арктический мост". Журналисты продолжат съемки научно-популярного фильма, посвященного экспедициям по Белому морю. Это вторая часть фильма, посвященная работе национального парка "Русская Арктика" на Новой Земле. Первая серия уже в монтаже и была отснята в начале июня на НИС "Иван Петров". Фильм планируют выпустить к сентябрю этого года и презентовать на Втором международном Арктическом Форуме "Арктика - территория диалога", который будет проходить в Архангельске.