Правительство Белоруссии по поручению президента подготовит меры по предотвращению миграции кадров строительной отрасли за пределы республики. Соответствующее требование Александр Лукашенко озвучил 15 июня в ходе посещения стройплощадки в Минске.

Комментируя отток кадров строительной отрасли из Белоруссии, Лукашенко заявил: "Мы в этом не заинтересованы". "Поэтому мы должны этим "летунам", иначе их не назовешь, сказать: мы не можем запретить тебе ехать строить куда-то за рубеж. Ты поехал работать неорганизованно на другое государство, в страну денег не приносишь. Поезжай", - заявил Лукашенко. - "Но первое - коммунальные услуги 100% семья оплачивает, медицинское обеспечение, твое лично, детей мы не трогаем и семью, - 100%. Не несешь социальную нагрузку, государству не помогаешь, давай хоть за коммуналку и за медобслуживание заплати".

"Тогда он тысячу раз подумает, ехать или не ехать", - подчеркнул Лукашенко. - "Заработал деньги - приди и заплати".

"Немедленно исполняйте - со второго полугодия. Образование не трогаем", - сказал Лукашенко. "Мы остаемся здесь, платим налоги, содержим это здравоохранение и коммуналку... Мы не запрещаем - езжай, но плати здесь", - подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусская квалифицированная рабочая сила массово мигрирует на российский рынок труда, спасаясь от резкого ухудшения социально-экономической ситуации в Белоруссии.

Напомним, 28 апреля глава Белстата Владимир Зиновский заявил: "За последнее время 600 тыс. работников в реальном секторе экономики приостановили свою деятельность по инициативе нанимателей и руководителей предприятий, потому что недостаточно сырья для производства". По его мнению, данная ситуация на рынке труда вызвана "курсовыми вопросами".