Польская правящая партия "Гражданская платформа" отмечает 11 июня свое десятилетие. В мероприятии, которое проходит в Гданьске, принимают участие тысячи членов и сторонников партии. Некоторые наблюдатели считают, что это мероприятие знаменует старт предвыборной компании партии. На съезд неожиданно прибыла Йоанна Клузик-Ростовска, которая ранее возглавляла политическую силу "Польша важнее всего", объединившую покинувших ряды оппозиционной партии "Право и справедливость" депутатов. Из неофициальных источников известно, что Клузик-Ростовска получила предложение от "Гражданской платформы" стартовать в выборах по списку правящей партии в городе Рыбник.

Недавно ряды партии "Польша важнее всего" покинули еще две членов. Они мотивировали свое решение тем, что программа партии четко не исключила возможность сотрудничества с партией Ярослава Качиньского "Право и справедливость". Бывшие лидеры "Гражданской платформы" Ян Рокита и Анджей Олеховски в мероприятии не участвуют.

Гражданская платформа - польская либерально-консервативная политическая партия, основана 19 января 2001 года тремя политиками: Анджеем Олеховским, Мацеем Плажиньским и Дональдом Туском. Позднее к ним присоединился Ян Рокита. Плажиньски возглавлял партию до 2003 года. В 2010 году вместе с другими членами партии он погиб в авиакатастрофе под Смоленском. С 1 июня 2003 года партию возглавляет Дональд Туск.