Военный госпиталь 201-й военной базы Российской Федерации в Таджикистане перебирается из центра города Душанбе на окраину, где расположен штаб базы. Об этом 3 июня ИА REGNUM сообщил помощник командира базы Дмитрий Матушкин. По его словам, "это плановый переезд и, он должен завершиться к 15 июня". Помощник командира базы на вопрос, кем поставлена такая задача, ответил, что "российские военные в Таджикистане выполняют исключительно приказы Министерства обороны России".

Напомним, что военный госпиталь базы еще со времен Советского Союза был расположен в центре столицы Таджикистана, рядом с тогда еще летней резиденцией компартии Таджикистана, а теперь администрации президента страны. Источники в госпитале сообщили, что местные власти попросили освободить здание госпиталя, который, по их мнению, должен перейти в распоряжение дачи таджикского президента. Официальные органы не комментируют переезд госпиталя российской военной базы.

Между тем в 2003 году некоторые подразделения тогда еще 201-й российской мотострелковой дивизии были выселены из центра столицы. На этом месте сейчас построен Дворец нации, где президент Таджикистана принимает зарубежные делегации.

Российская военная база в Таджикистане сформирована на основе 201-й мотострелковой дивизии и дислоцирована здесь в октябре 2005 года согласно указу президента РФ. Основная задача военной базы на территории Республики Таджикистан - поддержание мира и порядка на ее территории и содействие пограничным войскам и Министерству обороны Республики в выполнении их функций. Вторая основная задача - плановая боевая подготовка частей и подразделений. Численность военных базы оценивается в 5,5 тысяч, из которых около 15% составляют граждане Таджикистана.

В последнее время в местной прессе все чаще обсуждается тема необходимости присутствия российских военных в Таджикистане. В прошлом году ряд СМИ также сообщили, что Таджикистан намерен потребовать оплату за пребывание российских военных в размере 300 млн долларов. Между тем договором создании российской военной базы в Таджикистане от 2004 года оплата за пребывание российских военных не предусмотрено. Тем не менее, руководство обеих стран считают, что роль российских военных в обеспечении стабильности в регионе велика.