"Число депутатов в парламенте Литвы может сократиться лишь на несколько человек, даже несмотря на заявления и призывы, построенные на данных переписи населения, указывающих, что число жителей в Литве быстро сокращается", - сообщили сегодня, 30 мая, корреспонденту ИА REGNUM в Центральной избирательной комиссии.

"В Литве 141 член Сейма. В Латвии почти 2 млн избирателей избирают 101 депутата. В Эстонии работает 100 парламентариев. Практика парламентаризма учит, что количество депутатов стремится к корню кубическому из количества жителей. Если в Литве в настоящее время проживает более 3 млн человек, то и количество народных избранников колеблется вокруг цифры 140. То есть те, кто предлагает уменьшить число депутатов Сейма на 1/5, или даже на четверть, просто не в ладах с математикой", - процитировала пресс-служба ЦИК заявление председателя комиссии Зенонаса Вайгаускаса.

Однако сокращение населения не может не тревожить Центризбирком. "Падает показатель активности избирателей. В местных самоуправлениях сокращается количество выборных должностей. Их стало на 24 мандате меньше, чем на выборах 2007 года. Шестерых мест недосчиталось самоуправление курортной Неринги, по четыре - Бирштонас, Игналина, Ретавас и Зарасай, по два - Шяуляйское районное самоуправление и Таурагское городское. Клайпедский район, наоборот, получил два дополнительных депутатских места - население района несколько увеличилось", - сказано в пресс-релизе ЦИК.

По данным Центризбиркома, в Вильнюсе и Каунасе на одного депутата приходится, соответственно, 4563 и 8726 избирателей. Меньше всего избирателей стоит за спиной депутатов Казлу Руды и Калварии - по 236.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пресс-служба парламентской Рабочей партии заявила, что каждый пятый маленький литовец появляется на свет за границей, получая при рождении подданство того государства, где он родился.

Официальная статистика говорит, что в 2010 родилось 35,9 тыс. человек. Из них только 4732 появились на свет не в Литве. Однако нет данных о том, столько детей из оставшихся 34 тыс. 168 сразу же стали гражданами Ирландии, Испании или Великобритании.