В селе Ванк Мартакертского района Нагорного Карабаха состоялось открытие памятника 14 кубанским казакам, погибшим в карабахской войне в 1992 году при защите сел Вагуас и Ванк. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, на церемонии открытия памятника представители казачества отметили, что в годы войны "из христианской солидарности группа казаков добровольно приехала на защиту Карабаха", часть из них погибла "ради братского армянского народа, тем самым еще крепче соединив Армению с Россией".

Главный атаман Союза казаков Грузии Василий Каденец сказал: "Они принесли свободу этой земле и объединили Карабах с Арменией. Вечная им память и слава!". В своем слове главный атаман армяно-русского казаческого объединения Маис Мирзоян отметил: "Война еще не завершена. Мы все понимаем это. Готовы снова встать рядом с Армянской армией и армией Арцаха, укрепить нашу родину и нашу землю".

Состоялось взаимное награждение орденами и медалями со стороны Армяно-Российского казачьего объединения и Союза воинов-освободителей НКР.