"К информации от Тараса Вячеславовича Чорновила трудно относиться серьезно. Этот человек не совсем адекватен, зато чересчур склонен к эпатажу", - заявил 27 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, комментируя заявления депутата Верховной рады Украины Тараса Чорновила о готовящихся провокациях спецслужб Украины против Польши, Чехии и Венгрии.

"Что касается использования радикальной националистической "Свободы" для таких провокаций, так ее уже использовали. Но адресат в данном случае не Евросоюз, а украинский избиратель. До Европы наши спецслужбы не дотягиваются - это слишком далеко. Если говорить о высылке чешских военных дипломатов, то и тут говорить о провокации СБУ или ФСБ не стоит. Если провокация и имела место, то ее устроили представители западных спецслужб. У них сейчас идет активная работа, это видно и по украинским грантоедам, над смещением действующего украинского президента. Они хотят видеть на этом посту более прозападного политика, хотя мне непонятно, где найти более прозападного, чем Виктор Янукович. Такая версия мне представляется более логичной. А Тарас Чорновил либо несет ахинею, либо выполняет чей-то заказ", - считает Василий Стоякин.

Напомним, ранее замглавы комитета по иностранным делам украинского парламента Тарас Чорновил в интервью украинскому агентству УНИАН сообщил, что Польша должна быть готова к провокациям со стороны Службы безопасности Украины, целью которых является охлаждение польско-украинских отношений. А в интервью польскому агентству РАР Чорновил заявил, что мишенью для СБУ в последнее время являются страны Вышеградской группы - Чехия, Словакия, Венгрия и Польша.